Lapidi : Porta Genova

LAPIDE : BIANCHI CARLO                    via Villoresi, 24

Milano, 22 marzo 1912 –  fucilato a Fossoli (Modena), 12 luglio 1944

LAPIDE : DEGRADA ANGELO               via Ripa di Porta Ticinese, 61

Milano, 1916 – Macherio (MB), 20 aprile 1945

LAPIDE : LUGARESI ALESSANDRO     via Gola, 31

Milano il 23 settembre 1928  – Omegna (VB) il 26 Luglio 1944

LAPIDE : ZARI EMILIO                              via Stendhal 30

Milano 17 aprile 1922 –  Chiusavecchia (IM) 4 febbraio 445)

LAPIDE : LEDONO ETTORE                   via Ripa di Porta Ticinese 63

Milano, 11 febbraio 1904 – Zerba (PC), 14 Dicembre 1944

LAPIDE : ORTUALI (ORTUANI) MASSIMILIANO  Via Segantini angolo via Darwin

San Colombano al Lambro (MI), 21 novembre 1900 – disperso, 12 aprile 1945

LAPIDE : PIERACCINI  OTTAVIANO       via degli Olivetani 4  Zona 1

Macerata, 15 maggio 1898 – Mauthausen, 28 marzo 1945

LAPIDE : PILUSO GREGORIO                via Dezza 22, viale Famagosta 2

Caltagirone,14 settembre 1901 – Milano, 16 settembre 1944

LAPIDE :  ARCARI  VINCENZO                via Savona 80

Milano, 28 ottobre 1928 – Omegna (VB), 26 Luglio 1944

LAPIDE : RETTA UMBERTO                   via Bergognone all’angolo con Via Tortona

Milano, 13 settembre – Cabiate (CO), 25 aprile 1945

LAPIDE : TORCHIO ENRICO                  via Bergognone all’angolo con Via Tortona

Firenze,  11 luglio 1913 – Cabiate (CO), 25 aprile 1945

 

Lapide Collettiva CGE Via Bergognone 34

BERRA CARLO                                             via Vittorio Emanuele, 3 – Cuggiono

 Coggiono (MI) 25 aprile 1914 – Milano, 7 luglio 1994

LAPIDE : BUSI GIOVANNI                             largo Borges (angolo via Mazzini)

 1923 – Camerlata (Co), 30 dicembre 1944

LAPIDE : COLOMBO GIUSEPPE                 via Pilo, 12

Milano, 19 settembre 1926 – Cicognola (PV), 19 dicembre 1944

LAPIDE : DAL POZZO MANFREDO              via Gran S.Bernardo, 18

Milano, 12 agosto 1901 – Fossoli, 12 luglio 1944

DI GREGORIO TULLIO                  

Milano 29 aprile 1929 – 24 aprile 1944

ELEFANTE ARTEMIO                                     vai Giosuè Borsi, 14

Milano, 27 marzo – Milano,  5 maggio 1945

LAPIDE : ESINI ERMINIO                                via Stendhal, 30

Milano 22 febbraio 1904 – Milano 23  aprile 1945

LAPIDE : FRAZZEI GIUSEPPE                        via Giambellino 44-46

Milano, 29 settembre 1926 – Milano, 8 aprile 1945

GALLI LUIGI                                                      corso Genova, 23

 Trezzo d’Adda (MI), 30 marzo 1927 – Trezzo d’Adda (MI), 28 aprile 1927

MANCINELLI  ERMES                                      via Inganni, 2

Monteleone, 30 giugno 1910 – Milano, 8 maggio 1945

LAPIDE : TARREVAZZI  ROBERTO                 via Mambretti, 5

Caronno, 1 settembre 1926 –  Germania, 3 aprile 1945

REINA ANTONIO                                                via Pelizza da Volpedo, 26

30 aprile 1945

Lapide Collettiva Pza Cantore

AMELOTTI GIOVANNI –  “Sardo”                       via Longo

 1917 – Dongo il 23 dicembre 1944

LAPIDE : CAPPELLO SEBASTIANO                     via Ausonio, 2

 Sortino (SR) – Dachau 9 maggio 1922 – 1945

 BORTOLOTTI GIANNINO                                    piazzale stazione Genova 2

 1926 – Upega 17 ottobre 1944

BARBETTA BRUNO

 1926 – 1944

BENINCASA SALVATRICE “Mara”                      via Savona, 17

 Catania, 5 gennaio 1924 Monza, 17 dicembre 1944 

BETTERO UGO “Rino”                                       via Giambellino, 32

Milano, 8 agosto 1923 – Valdossola (VB), 8 ottobre 1944

BORIANI FAUSTO “Rino”                                   via G. Giacomo Mora 14

1921 –  Milano 30 luglio 1944

CAVALLETTI GINO                                              via Galeazzo Alessi, 1

 Carpineto (MI) il 25 maggio 1925 Flossenburg 10 gennaio 1945

CAMURRI  RENZO                                              via Borgognone, 26

 Curtatone (MN), 6 febbraio 1915 Udine (?),  13 settembre 1944

DE VITA GIOVANNI

Fucecchio (FI), 26 aprile 1922 Vezzi San Giorgio (SV), 28 novembre 1944

FONTANA ADOLFO                                            viale Bligny, 14

 28 aprile 1888 – Mauthausen  11 gennaio 1945

GALIMBERTI TULLIO                                       via Apuli, 5

 Milano il 31 agosto 1922 Piazzale Loreto (Milano),10 agosto 1944

 LIVI AMLETO                                                    piazzale Monte Falterona, 7

 Milano, 23 agosto 1929 località San Marcello (NO),  28 marzo 1945

TEMOLO LIBERO “Quinto”                                via Casoretto, 40

 Arzignano (VI),  31 ottobre 1906  – Piazzale Loreto (Milano) 10 agosto 1944).

MONICI OTTORINO                                             corso di porta Ticinese, 50

Redondesco (MN) 1906 – Milano, 12 giugno 1945

MARASINI PIERO “Brunetto”                             via Crespi, 10

  Parma, 26 settembre 1922 – Gravellona Toce (VB), 3 settembre 1944

PANIGADA BRUNO “Giordano”

 Milano, 25 gennaio 1918 – Cannobio (VB),  2 settembre 1944

RAIMONDI AUGUSTO                                         via G. Giacomo Mora, 14

Milano, 19 maggio 1899 – Corsico (MI), 17 giugno 1944

STEFANOTTI ORESTE                                       via Jacopo Palma, 8

 Milano,  il 20 aprile 1908 – Casalbuttano (CR), 29 aprile 1945

VIGNOLA GIANNI “Majo”                                   via Sartirana, 5

Milano, 1 agosto 1923 – Invorio inferiore(NO), 18 novembre 1944 

VACCHI ADOLFO “Hope”

 Bologna il 29 gennaio 1887 – Albate (CO, 5 settembre 1944

 

LAPIDI : San Vittore – Carcere

Piazza Gaetano Filangieri 2