Isola

Caduti dell’Isola nella lotta di Liberazione,

MONUMENTO piazzale Segrino

(faccia anteriore)

BERNINI RENATO

BERTOLI GIUSEPPE

Piacenza,  novembre 1876 – Hartheim (Mauthausen), 9 agosto 1944

BIETOLINI ANTONIO                           via Moncalieri 5

Perugia, 13 giugno 1900 – Valdagno (VI), 03 luglio 1944

BOLINELLI ELENA                               via Restelli

Milano, 24 giugno 1904 – 17 aprile 1963

LAPIDE : BONTADINI ANDREA          via Progresso 22 (androne), Greco

Milano (Greco) 12 gennaio 1895 – Gusen (Mauthausen) 24dicembre1944

CELLINI UGO                                         via Albini 1

Chieti, 14 marzo 1925 – Munsingen (Germania), 19 ottobre 1944

MATTIOLI GIOVANNI

Arcevia (AN), 5 novembre 1903 – Gusen (Mauthausen), 28 luglio 1944

MONTI ERMINIO

Dovera (CR), 9 novembre 1891 – Mauthausen, 22 aprile 1944

NARDUCCI  GIOVANNI

PERFETTI GIUSEPPE

POZZOLI ERMINIO

SCOLARI GAETANO

Milano, 16 novembre 1896 – Mauthausen, 15 marzo 1945

LAPIDE : COLOMBO ALMO             Via Confalonieri, 21

Milano 10 ottobre 1905 – Mauthausen 25 aprile 1945

COLOMBO ANGELO

Milano, 31  settembre 1910 – Kahla (Lager IV Leubengrund), 18  marzo 1945

COLOMBO GIULIANO

LAPIDE e PIETRA D’INCIAMPO : CHIONNA UMBERTO     via C. Farini, 35

Brindisi 28 gennaio 1911 – Mauthausen 23 aprile 1945

ROSSOLO GIOVANNI

GABBIANI NORIS (NERINO)                                                     via Confalonieri, 29

Monza 5 febbraio 1928-Monza 16 aprile 1945

 

(faccia posteriore)

COSTA AMEDEO                                                  via Alserico 21

Tambre d’Alpago( BL), 8 settembre 1898 – Gusen, 5 aprile 1945

DONZELLI  MARIO

COSTA FRANCESCO                                           viale Fulvio Testi 220

Caravaggio (BG), 22 luglio 1909 – Mauthausen, 24 aprile1945

FERRARI  ANGELO

Milano (Affori) 20 maggio 1909 – sfuggito alla deportazione

GALLO FEDERICO ENRICO                                via Timavo, 7

Salerno, 7 marzo 1901 – Gusen (Mauthausen),  5 aprile 1944

GALUZZI MARIO

Casalpusterlengo (Cr), 1 agosto 1899 – Melk (Mauthausen), 26 gennaio 1945

TORNAI ANTONIO

Fombio (MI), 8 ottobre 1885 – Mauthausen, 4 maggio 1944

VITALE GEMMA

ZERBINI EDGARDO                                          Viale Zara 124

Villanova di Denore (FE) 14 maggio 1909 – tra Wien-Floridsdorf e Mautahusen 6 aprile 1945

MENDES GIACOMO

LAPIDE : CANTONI ANTONIO      via Confalonieri, 36 – via Volturno 35 (cortile)

Oleggio (NO) 23 settembre 1890 – Gusen (Mauthausen) 8 novembre  1944

LAPIDE : CANTONI GIOVANNI                           via Volturno 35 (cortile)

Oleggio (NO) 11 febbraio 1904 – Gusen (Mauthausen) 22 aprile 1945

LAPIDE : MADE MARIO                                        Via Garigliano, 6

Milano 26 dicembre 1928 – Gusen (Mauthausen) 1 aprile 1945

LAPIDE : MARZETTI SIRO                                    Via Jacopo del Verme, 11

Milano, 29 agosto 1896 – Greco 15 luglio 1944

LAPIDE : MENEGHINI BRUNO  e LUIGI             Via Alserio, 3

Bruno : Milano 1918  – Forno di Val Strona (VB) 9 maggio 1944
Luigi : Milano 1916 – Forno di Val Strona (VB) 9 maggio 1944

LAPIDE : PESCADOR TEODORO                       via Jacopo Dal Verme 1

25 dicembre 1920 – Montenegro 7 gennaio 1944

LAPIDE DERGANO : ZACCARIA UGO                  p.azza Maciachini

Milano 10 giugno 1928 – 25 aprile 1945

 

(faccia sinistra)

GIULIANI MARIO                                                     via Terruggia, 6

Treviglio (BG) 9 dicembre 1924-Buchenwald 19 marzo 1945

LAPIDE : CANCIAN GIUSEPPE                              via Jacopo dal Verme, 1

16 maggio 1925 – Finale (Val Grande) 20 giugno 1944

RASTELLI PIETRO                                                   via Pepe 8

Milano 6 giugno 1905-Melk (Mauthausen) 6 marzo 1945

 

(faccia destra)

CONFALONIERI ACHILLE

Mediglia (MI) 19 dicembre 1902 – Milano 7 gennaio 1965

SIMONELLI ATTILIO

Dosolo (MN), 19 maggio 1893 – Auschwitz, 23 gennaio 1945

MAURI VITTORIO


LAPIDE : FASSOLO  GIOVANNI

Milano 28 febbraio 1922 – Tencara (Pizzighettone), Cr 1944 IL 18 – 11 – 1944

LAPIDE : FERRETTI CARLO                via Ponte Seveso, 19

Milano, 30 maggio  1900 – Mauthausen,  17 febbraio  1945

LAPIDE : SCACCABAROZZI CARLO    via Volturno 35 (cortile)

Milano 16 novembre 1896 – Mauthausen 15 marzo 1945

LAPIDE : SQUASSI ANGELO               piazza Duca d’Aosta (aiuola)

Milano 21 febbraio  1931 – 25 aprile 1945


LAPIDE : BUSSA EUGENIO                 via Confalonieri 11

Milano, 3 settembre 1904 – Milano, 29 gennaio 1977