Sabato 12 Dicembre 2015 – 46° Anniversario della strage di Piazza Fontana

Piazza Fontana 2015CONCENTRAMENTO DEL CORTEO

  • Ore 15,30. Concentramento del corteo con alla testa i Gonfaloni dei Comuni, della Regione Lombardia e della Città Metropolitana in piazza della Scala CERIMONIA UFFICIALE
  • ore 16,30: arrivo delle staffette podistiche da Villasanta e Seregno;
  • ore 16,37: posa delle corone in piazza Fontana, alla presenza delle autorità;
  • ore 17,00: interventi conclusivi in piazza Fontana: Carlo Arnoldi, Presidente Associazione Familiari Vittime di Piaz-za Fontana; Giuliano Pisapia Sindaco di Milano; Danilo Margaritella Segretario Generale UIL Milano e Lombar-dia; Carlo Smuraglia, Presidente ANPI Nazionale;

Continua a leggere

Percorso alla Memoria del Lavoro – Lunedì 9 Novembre 2015

Iniziativa 9 NovembreLa storia dell’Alfa Romeo Portello raccontata in metropolitana – Una mattina di video, racconti e approfondimenti.
Lunedì 9 novembre 2015 dalle 9.30 alle 13.30, Palazzo Moriggia | Museo del Risorgimento – Sala Conferenze – Via Borgonuovo 23, Milano – Ingresso libero.

Saluto:

  • Maria Fratelli, Dirigente Servizio Musei Storici del Comune di Milano

Ore 9.30 Introduce e conclude:

  • Luigi Ferlin, Presidente AUSER Milano

Continua a leggere

2 Novembre – Territori di Memoria

Iniziativa 2 NovembreACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRERA – EX CHIESA DI SAN CARPOFORO
PIAZZA FORMENTINI, MILANO
2/3/4 NOVEMBRE 2015

– PROGETTI E OPERE DEGLI ALLIEVI DEL BIENNIO SPECIALISTICO – PROF RENATO GALBUSERA OPERE DI LINDA SACCHI, MASSIMILIANO RIVA, LI MENGRU, JIANG WEI, GIOVANNI AMORIELLO, AMBRA MAFFI, GIADA ROTUNDO, SU JIA, ALEX PRO-SPERI, ZHAOPENG LI, YINGLU CHEN, ANGELA MARCHETTI, LU TING TING, NOEMI FORNARELLI, ALICE FACHERIS, RAUL RODRIGUEZ JODAR, TOMMASO DALL’OSTO, MATTIA CERIANI, MICHELE TOTARO

– STUDI DI GIOVANNI RUBINO DEL PROGETTO DEI MURALES DELLA SALA DEL CONSIGLIO DI FABBRICA DI ARESE, REALIZZATO NEL 1978.

Continua a leggere

23 Ottobre – BookCity Milano Zona 6

ANPI BaronaSpazio Ex Fornace, Alzaia Naviglio Pavese 16. Ore 21,30: “La città (Milano) e la Resistenza” Aglaia Zanetti e Andrea Abbatista leggono brani tratti da: La Città degli Untori di Corrado Stajano, Risorgeva Milano di Antonio Greppi, Senza Tregua di Giovanni Pesce, Sei Petali di sbarre e cemento di Antonio Quatela, Luoghi della Memoria a Milano di Stefani Consenti. Intermezzi musicali: 5 brani di “Ezio Allevi, Ross De Julio Jazz Quintet”. A cura dell’ANPI Barona, in occasione del 70esimo anniversario della Liberazione.